13:45

Коллекторы из Калмыкии забросали калининградца звонками и сообщениями с угрозами за просроченный микрозаём в 4 тыс. рублей

  1. Калининград

Коллекторы из Калмыкии забросали калининградца звонками и сообщениями с угрозами за просроченный микрозаём. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону в понедельник, 23 июня.

«Мужчина 1986 года рождения взял микрозаём 4 тысячи рублей сроком на 16 дней под 0,8% в день (292% годовых), но не вернул долг в установленные сроки. Образовалась просроченная задолженность. Возврата долга стали требовать представители коллекторского агентства, зарегистрированного в Элисте», — говорится в сообщении.

Калининградцу начали поступать звонки и сообщения с угрозами. Аналогичным образом коллекторы взаимодействовали с его бывшей супругой, хотя он не давал на это своего согласия. 

Скриншоты сообщений мужчина предоставил приставам, что упростило процесс сбора доказательств. Коллекторскую организацию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») и оштрафовали на 100 тысяч рублей. 

В мае сообщалось, что калининградская микрофинансовая организация угрожала должнику и его матери, за семью вступились приставы.