22:01

Литва намерена ужесточить контроль за поездами на калининградском направлении после бегства россиянина

  1. Калининград
Литва намерена ужесточить контроль за поездами на калининградском направлении после бегства россиянина   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Литвы планируют усилить контроль за российскими транзитными поездами после недавнего инцидента с бегством россиянина. Об этом в субботу, 21 июня, сообщает «Спутник Литва» со ссылкой на представителя Службы охраны государственной границы (VSAT) Гедрюса Мишутиса.

Представитель ведомства отметил, что в настоящее время проводится согласование этой инициативы с государственными учреждениями.

«Идет этап согласования с учреждениями, какие решения следует принять, особенно внутренние, как усилить надзор за 227 километрами пути как техническими, так и кадровыми и организационными средствами. Действия учреждений еще раз пересматриваются. Речь идет о том, когда поезд движется по Литве», — говорится в сообщении.

При этом Мишутис считает, что текущий режим контроля над перемещением поездов работает.

«Люди не садятся в эти поезда хаотично, их проверяют, ехать могут только те, кто не представляет угрозы и не находится в розыске. Поезд отслеживается с помощью спутниковых устройств по всей территории Литвы. Движение также отслеживается видеокамерами — внешняя составляющая контроля надежная, она защищена. Мы ищем, какие организационные, технические, административные и человеческие меры можно предпринять, чтобы эффективнее предотвращать подобные административные правонарушения», — подчеркнул он.

По словам представителя ведомства, иногда транзитные поезда сопровождает вертолет пограничной охраны. При этом сопровождать все поезда таким образом невозможно, поскольку в день проходит от семи до восьми составов, заявил Мишутис.

Гражданин России 2004 года рождения выпрыгнул из поезда Адлер — Калининград во время прохождения состава по территории Литвы.