15:03

Будто хозяйка медной горы пожаловала: калининградец встретил на море крупную салатовую ящерицу (фото)

  1. Калининград

По пути из Донского калининградец встретил на берегу ярко-зелёную ящерицу. Рептилия преспокойно грелась на валуне, ловя морской бриз, и даже разрешила себя сфотографировать. Об этом «Клопс» рассказал Даниил Пиганов. 

«Очень крупная и красивая, я аж залюбовался. Будто из сказок Бажова — хозяйка Медной горы пожаловала», — поделился впечатлениями Пиганов. 

Местом жительства рептилия избрала каменную гряду мыса Таран. В валунах много удобных для неё ниш. Калининградцы нередко встречают там юрких зверюшек. Например, горожанка Ольга тоже видела ящерицу, хотя и не такую эффектную. 

Фото: «Клопс»

Как пояснили в нацпарке «Куршская коса» — обе сфотографированные особи относятся к одному и тому же виду — прыткая ящерица. Просто Даниил встретил взрослого самца в брачный период, а Ольга — юную самочку.

«Поймать эту осторожную рептилию нелегко. Ящерица довольно крупная и яркая, с красивыми рядами белых пятнышек в тёмных кольцах по бокам. На косе её можно встретить в сухой траве подальше от водоёмов и на песчаных дюнах, в колючих зарослях прибрежного шиповника», — добавили в национальном парке. 

Прыткая ящерица — хищник. Пищей ей служат взрослые насекомые и личинки жуков, гусеницы, пауки, мокрицы, земляные черви, моллюски. 

Зимой в одном из калининградских СНТ обнаружили не боящуюся холодов ящерицу.