10:44

Россиянка привезла в Калининградскую область 26 видов кораллов из Шарм-эль-Шейха, против неё возбудили дело

  1. Калининград
Фото: ФТС России

Россиянка незаконно привезла в Калининградскую область из Шарм-эль-Шейха 26 видов кораллов. Об этом сообщает ФТС России.

Таможенники аэропорта Храброво обнаружили окаменелости во время рентген-сканирования её багажа в «зелёном» коридоре досмотра. Туристка пояснила, что собрала сувениры на одном из египетских пляжей и не знала о таможенных правилах. Против неё возбудили два дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»).

В ФТС уточнили, что кораллы относятся к предметам, оборот которых регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Они подлежат обязательному письменному декларированию. 

Калининградец пытался вывезти из региона янтарь почти на 40 тысяч рублей. 

Погода на калининградском побережье 19 июня
Читать