11:59

Учёные спрогнозировали массовое переселение людей вглубь стран из-за повышения уровня моря: угроза есть и для Калининградской области

  1. Калининград

Британские учёные спрогнозировали массовое переселение людей вглубь стран из-за повышения уровня Мирового океана. Об этом пишет The Guardian

Причина — таяние ледников на фоне глобального потепления. С 1990-х из-за климатического кризиса скорость истончения Гренландского и Антарктического ледяных щитов увеличилось в четыре раза. Даже при существенном сокращении по всему миру выбросов ископаемого топлива и  удержании показателей глобального потепления на отметке ниже 1,5°C, уровень моря к концу столетия будет повышаться на сантиметр в год. Страны не смогут адаптироваться и обеспечить защиту живущего в прибрежных районах населения, не допуская массового переселения. 

В настоящее время на высоте в пределах метра над текущим уровнем моря живут около 230 млн человек, а 1 млрд — на территориях в пределах 10 метров. Даже повышение уровня Мирового океана на 20 см к 2050 году грозит наводнениями. Ущерб составит не менее 1 трлн долларов в год для 136 крупнейших прибрежных городов мира.

Угроза в такой ситуации есть и для нашего региона. Калининградская область в основном представляет собой равнинную местность, с относительной средней высотой около 15 метров над уровнем моря. Наивысшая точка региона — Виштынецкая возвышенность — достигает 242 метров над уровнем моря. На побережье Куршского залива встречаются участки, где рельеф даже ниже уровня моря, это так называемые польдеры.

На всём побережье Калининградской области сохраняется угроза чрезвычайной ситуации.

В Калининграде и области временно отменяют некоторые автобусные рейсы
Читать