13:15

«В одной из разрушенных могил покоилась 5-летняя Люся Чупанова»: родные похороненных в Сиренево вступились за кладбище

  1. Калининград
«В одной из разрушенных могил покоилась 5-летняя Люся Чупанова»: родные похороненных в Сиренево вступились за кладбище - Новости Калининграда | Фото: очевидцы
Фото: очевидцы

Родственники захороненных на участке в посёлке Сиренево под Зеленоградском узнали о происходящем на кладбище только из публикации «Клопс». 

«Благодарны человеку, приславшему в «Клопс» видео с разрушенными могилами, — отметил один из родственников. — Сами мы посещали могилы на Пасху, планировали в следующий раз приехать только в июле. Если бы не ваша публикация, могли бы снести всё. Считаем, что этого неравнодушного человека послал нам Господь. Земля продаётся, чиновники сменяются, сбрасывая с себя ответственность. 

Но мы не можем отказаться от своих родных. Мы не можем предать их память. Это место свято для нас».

Как подчеркнул собеседник «Клопс», близкие были похоронены в Сиренево по правилам, действовавшим на тот момент. 

«Органы власти и управления выписывали гробы и выделяли рабочих для копки могил, — заявил он. — Кладбище значится на всех официальных топографических картах. Если оно не стоит на кадастровом учёте, значит, органы власти обязаны его туда поставить. 

Любые манипуляции с захороненными на кладбище останками мы считаем кощунством, религиозным преступлением». 

В 2022 году родственники сделали фото всех имеющихся на кладбище могил. «26 мая 2025 года четыре могилы были разрушены, мы можем это подтвердить, — сказал собеседник «Клопс». — В одной из них покоилась маленькая Люся Чупанова, утонувшая в возрасте пяти лет. 

Несчастные, осквернившие могилу невинного ребёнка, теперь носят её проклятие. 

Снять его нельзя, откупиться тоже, можно только искупить».

Комментируя заявление администрации Зеленоградского муниципалитета об изъятии участка для легализации кладбища, калининградец признался, что иллюзий в отношении к чиновникам нет. 

«Опыт общения негативный. Пытаемся добиться от местных властей и нескольких министерств хоть каких-то официальных документов, в которых зафиксировано существование и состояние кладбища. Если до конца месяца результата не будет, возьмём кредит и сделаем платную экспертизу, объявим сбор пожертвований 

или будем просить милостыню на улицах Зеленоградска или Калининграда». 
Схема на геодезической карте и скриншот кадастровой карты. Фото: очевидцы

Аргументы представителя нового собственника участка родственник покойных назвал спорными: «Мы поняли, что человек по фамилии Х., который нечаянно приобрёл наши могилы, имеет большую силу и большие возможности. Большие возможности обычно означают большую ответственность. Однако заявления Х. в публикациях в СМИ были безответственны, поверхностны и необоснованны. Использованные по отношению к святому для нас месту слова необдуманны, циничны и оскорбительны. Если действия Х. будут такими же, это нас огорчит и причинит боль. Но мы переживём. Даже если кладбище снесут, а кости родственников раскидают, наша совесть останется чиста. 

Мы — русские, с нами Бог. 

Если Зеленоградская администрация справится со своей задачей, назовём новое старое кладбище в честь Люси Чупановой. Хотя бы так постараемся помянуть».

В администрации Зеленоградского района заявили, что намерены отобрать у собственника участок земли под Сиренево, где расположено неофициальное кладбище.