Калининградские автобусы муниципального перевозчика «ГорТранс» подготовили к летнему сезону. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Все системы кондиционирования автобусов, троллейбусов и трамваев там, где они имеются, прошли профилактическое обслуживание.
«Теперь оборудование готово к бесперебойной работе даже в самые знойные дни», — говорится в сообщении перевозчика.
Чтобы поездки были приятными, водителей проинструктировали. «Они знают, какая температура оптимальна для пассажиров, и позаботятся об их комфорте», — уточнили в «ГорТрансе».
Правда, в компании не указали, что решение о включении кондиционера должно приниматься не на ощущениях шофёра, а при определённом температурном режиме. Так, согласно нормативным документам, если среднесуточно на улице свыше 20 °C, то в салоне общественного транспорта должно быть не более 25 °C. Эти требования закреплены в распоряжении Роспотребнадзора и Минтранса России.
Зато «Калининград-ГорТранс» дал советы пассажирам: «Кондиционер эффективнее всего работает, когда окна закрыты. Открытые форточки нарушают циркуляцию холодного воздуха, ухудшая охлаждение салона и увеличивая нагрузку на систему».
В прошлые годы, бывало, бороться с парилкой в калининградских трамваях пытались оригинальным способом: отключив табло с данными термометра. До сих пор эта информация в вагонах «Корсар» не отображается.
Когда новые трамваи только запустили, температура внутри достигала порой 28 градусов по цельсию.