Посетители гурьевского Парка света стали жаловаться на неприятный запах. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница.
«В озеро сливают нечистоты. К нему невозможно подойти, зловонный запах и фекалии плавают. Обращались в разные органы несколько раз, никто не реагирует. Писали в Минприроды и Роспотребнадзор. Куда смотрит администрация?», — возмутилась горожанка Светлана.
В «Водоканале» пообещали в ближайшее время избавиться от застоя возле парка: «Систему водоснабжения и водоотведения Гурьевского округа приняли на обслуживание в 2024 году. Первым делом было выявлено значительное количество незаконных выпусков стоков от организаций и жителей, сбрасываемые в городские водоёмы. Для решения проблемы начали реконструкцию очистных сооружений. Уже отрегулированы запорная арматура, системы аэрации прудов, проведена наладка оборудования и установлена дополнительная удерживающая решётка».
Жители Гурьевска с апреля страдают от смрада у Парка света. Росприроднадзор установил, что в ближайшую реку сбрасываются неочищенные сточные воды, а воздух загрязняется от очистных «Водоканала». Сооружения до сих пор не поставлены на учёт в качестве объекта, негативное влияющего на окружающую среду.