В Светлогорске реставрируют историческое здание бывшего пансионата «Вид на море» — его приспосабливают для современного использования. Об этом сообщается на странице региональной службы охраны памятников «ВКонтакте».
«В здании будет гостиница. Подтверждаем: море из окна видно На днях осуществили выезд на объект, чтобы проверить ход работ. В данный момент работают над фахверками и занимаются покрытием кровли из керамической черепицы. По итогам готовим рабочие замечания, которые подрядчик будет устранять, а мы — контролировать», — говорится в сообщении.
Здание пансионата «Вид на море» построено в Раушене в начале XX века. Отдыхающим предлагались целебный морской воздух, парк, телефонная связь и уютная ванная комната. До 2015 года в здании размещался детский сад. По состоянию на 2019-й бывший пансионат был заброшен, ветшал и разрушался. В октябре 2021 года здание с земельным участком площадью 3,7 тыс. квадратных метров купил на открытых торгах собственник компании «Турне Транс». Победитель торгов обязан будет до 30 июня 2025-го выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству прилегающей территории.
В августе 2021-го сообщалось, что в Светлогорске здание бывшего пансионата начала XX века планируют продать за 32,6 млн рублей