Губернатор Алексей Беспрозванных вручил ключи от новых школьных автобусов. Об этом во вторник, 13 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.
«На сегодняшний день мы полностью обновили школьный автопарк. В следующем году дополнительно получим ещё 15 автобусов. Создание комфортных и безопасных условий обучения детям вне зависимости от их проживания — одна из приоритетных задач правительства региона», — сказал Алексей Беспрозванных.
Тринадцать автобусов марки ПАЗ, ГАЗ и КАВЗ купили за счёт федеральных средств. Транспорт передали школам в девяти муниципалитетах. Ещё семь автобусов поступят в регион до начала нового учебного года.
Сейчас в Калининградской области школьные автобусы используются в двадцати муниципалитетах. В текущем учебном году учащихся возят 387 автобусов по 314 маршрутам. На занятия и обратно транспорт доставляет 16,4 тысячи школьников. С учётом новых автобусов средний возраст транспорта составляет 5,5 лет, в прошлом году — 8,8.
В России предложили ввести правило, по которому чиновники уступали бы детям свой служебный транспорт, если школьные автобусы не могут выйти на линию.