15:24

Парадокс первички: готовые квартиры в сданных домах Калининграда оказались выгоднее, чем в строящихся

  1. Калининград

Готовые квартиры в сданных домах Калининграда оказались на семь тысяч рублей за «квадрат» дешевле, чем в строящихся. Об этом сообщили аналитики сервиса «Яндекс.Недвижимость». 

В апреле средняя стоимость квадратного метра составила 151 тысячу рублей, что на 1,9% больше, чем в марте. Предложение на первичном рынке увеличилось на 3,2%. Цена на квартиру площадью 50,9 «квадратов» достигла 7,1 млн рублей. При этом квадратный метр в сданных новостройках, которые продают напрямую от застройщика, стоит 144 тысячи рублей. Полная цена за лот чуть превышает 10,5 млн рублей.

«На рынок активно выходят квартиры в сданных новостройках. Формально они относятся к «вторичке», так как продаются по договорам купли-продажи, но на деле — это всё те же новые квартиры. Часто уже готовые объекты продаются на выгодных условиях, так как застройщикам важно оперативно реализовать введённые в эксплуатацию здания», — объяснил коммерческий директор «Яндекс.Недвижимости» Евгений Белокуров. 

В Калининградской области за полгода спрос на вторичную недвижимость вырос на 9%

9 мая в Калининграде в центре и в других микрорайонах будут перекрыты улицы
Читать