28 апреля в драмтеатре — впервые в Калининграде! — пройдёт показ концертно-сценической версии оперы «Зори здесь тихие», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исполнители — грандиозный коллектив, который объединяет солистов-вокалистов, хор и оркестр, Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского.
В преддверии мероприятия, которое организует Калининградская областная филармония им. Е. Светланова, в гости к ним приехала актриса, исполнительница роли Лизы Бричкиной в одноимённом фильме «А зори здесь тихие» Елена Драпеко. Мы встретились в стенах филармонии и поговорили о важности патриотической работы с молодёжью и сохранении культурного наследия.
— Елена Григорьевна, здравствуйте. Очень рады видеть вас в Калининграде. Вы впервые в нашем городе?
— Нет, я бывала здесь несколько раз в разные годы. Была совсем девочкой, мне было 15 лет, а мой двоюродный брат был главным инженером военного порта. И мы приезжали к нему в гости. И тогда он впервые показал мне могилу Канта, море, мы с ним ходили по развалинам, потому что город ещё не был восстановлен. Потом я приезжала сюда уже по кинематографическим делам. Несколько раз приезжала сюда как депутат Государственной думы, когда у вас был губернатор Георгий Боос. Приезжала на базу Балтийского флота, потому что там были проблемы, и я, как депутат, разбиралась с этими сложностями. А сейчас я приехала сюда, потому что у нас выездное заседание Комитета по культуре Государственной думы РФ. Я первый заместитель председателя Комитета и как раз веду ту тему, которая будет обсуждаться. Это тема сохранения памятников истории и культуры.
— Очень важная тема для Калининградской области. И мы сегодня поговорим как раз о культурном наследии. В филармонии пройдёт постановка, одноимённая с фильмом «А зори здесь тихие», в котором вы сыграли обожаемую многими Лизу Бричкину. Расскажите об актуальности этого произведения в наше время.
— Это выдающаяся опера по повести Бориса Васильева. Вы все, наверное, знаете старый фильм «А зори здесь тихие». Молодёжь, думаю, видела уже новый фильм с девушками. А я видела ещё и 21 серию китайского фильма. Они сняли «Зори здесь тихие» с нашими российскими малоизвестными артистами. Я даже специально ездила в Китай, чтобы посмотреть этот сериал. И сегодня эта тема, раскрытая в фильме и спектакле, стала важна, потому что мы отмечаем 80-летие Победы и снова Россия оказалась перед лицом военной опасности. Я часто бываю за ленточкой, как у нас говорят, на фронте. Встречаюсь с бойцами, выезжаю на новые территории, разговариваю с людьми, которых освобождает наша армия. И я поняла, что эта тема очень важна. Когда я разговариваю с бойцами, разговариваю о главном, о мотивации, о том, почему они здесь и что нас роднит с теми героями времён Великой Отечественной войны, оказывается, они нас понимают. Ведь они точно так же думают и чувствуют, как думали и чувствовали мы, когда создавали фильм «А зори здесь тихие». Человек выбирает свою дорогу. Иногда эта дорога опасная, смертельно опасная, трудная дорога. Война — это кровь, грязь, огонь, ужас. Но человек выбирает эту дорогу, потому что понимает, что за спиной его семья, его город, его страна, его дети. И вот об этом я всегда разговариваю с бойцами. Я надеюсь, что, когда будет звучать музыка Молчанова из оперы «Зори здесь тихие», об этом же будут думать слушатели. Я надеюсь, что на постановку придёт молодёжь. Ведь именно с ней нам надо сегодня разговаривать о главном.
— «Зори здесь тихие», наверное, одна из самых известных военных постановок. И в то же время есть фильм, он переснят, и даже существует, как вы сказали, китайская версия. Что же всё-таки выбрать — фильм или оперу, чтобы достучаться до души молодого поколения?
— Нужно и патриотические фильмы с нашими детьми смотреть, и оперу обязательно показать, и говорить о наших ценностях. У нас, у русских, есть ценности, которые дороже жизни, — это святыни. К ним относятся вера, Родина, честь. Ценности — это то, что нельзя отобрать, ради чего ты будешь жить и за что ты готов умереть. Передавать эти ценности нашим детям и внукам — наша с вами святая обязанность.
— Мы сегодня с вами находимся в стенах исторического здания — Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова. Скажите несколько слов молодым ребятам — почему именно опера так важна и нужна?
— Музыка приходит в нас помимо сознания. Она воздействует на самые глубинные слои организма, буквально на первую сигнальную систему. То есть музыкой мы разговариваем о чувствах. Мы говорим музыкой о любви, о горе, о каких-то великих событиях, но рассказываем не факты, а эмоции, чувства, которые они у нас вызывают. Поэтому мы так любим музыку. У каждого поколения своя мелодия. И, когда звучат песни моего времени, у меня сразу душа отзывается. Я хочу, чтобы и у вашего поколения, дорогие, были свои песни, свои мелодии, которые отзовутся. Сейчас многие песни моего поколения переходят к современному поколению и становятся его песнями. Я этому очень рада и надеюсь, что из поколения в поколение перейдёт лучшее, что есть в нашем музыкальном искусстве. А опера в концертном исполнении «Зори здесь тихие», в исполнении Госкапеллы России — как раз из таких.
28 апреля, в 19:00, драмтеатр — «Зори здесь тихие».
Концертно-сценическая версия оперы Кирилла Молчанова о Великой Отечественной войне в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист России Валерий Полянский).
Солисты — артисты ведущих московских музыкальных театров и солисты Госкапеллы России.
Специально для концертного исполнения с элементами театрализации созданы впечатляющие видеопроекции. Портреты артистов в военной форме перемежаются впечатляющими видами Карелии с их «тихими зорями» (действие разворачивается на северо-западе СССР), фото довоенной мирной жизни и фронтовых будней.
По замыслу композитора в опере звучат музыкальные цитаты, усиливающие образы: нежная «Колыбельная» Исаака Дунаевского из фильма «Цирк», мелодия Георга Генделя в исполнении женского хора… В музыкальную характеристику Сони вплетаются интонации романса, а у деревенской девушки Лизы Бричкиной слышны элементы русской протяжной песни. В уста Женьки Комельковой вкладывается самый известный номер оперы — романс «Жди меня» на стихи Константина Симонова.
Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке правительства Калининградской области и Министерства по культуре и туризму региона.
Партнёр филармонии — Культурный фонд «Русская музыка на Балтике».