12:39

«Эти сооружения будут уничтожать друг друга»: архитектор — о том, нужно ли сносить двухъярусный мост

  1. Калининград
«Эти сооружения будут уничтожать друг друга»: архитектор — о том, нужно ли сносить двухъярусный мост - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Сохранять в Калининграде действующий двухъярусный мост после строительства автодублёра не имеет смысла. Такое мнение высказал архитектор Сергей Чечин в эфире программы «Дом Советов»

«Двухъярусный важен как составная часть этого места, портового места. Но в то же время я понимаю, что соседство этого сооружения с новым такого масштаба… кому-то будет не по себе. Два [моста] будут уничтожать друг друга, если точнее выразиться», — сказал Чечин.

Нынешний мост архитектор считает качественной постройкой.  «Неважно, кто проектировал, он хорошо сделан. Но рядом им будет неуютно, кто-то должен пострадать. Я думаю, что старый нужно демонтировать», — пояснил свою позицию Сергей Чечин.

Архитектор обращает внимание, что на обслуживание нужны огромные средства. «Бремя экономическое — оно серьёзное. В городе достаточно много мест, требующих вложений», — заключил Чечин.  

На этой неделе стало известно, что часть функций двухъярусный мост больше не выполняет: по нему перестали ходить поезда.  

Губернатор Алексей Беспрозванных пообещал обсудить будущее сооружения с экспертами. 

В последнюю субботу апреля в Калининграде закроют для движения центр города
Читать