С 7 по 9 апреля 2025 года на калининградской «Ростех Арене» прошёл финал II Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ». В течение 48 часов 28 команд из 10 регионов создавали прототипы для решения реальных задач компаний, среди которых «Лидеры России», «Росатом», Zunami и QWERTY.TOWN.
Калининградские команды показали впечатляющий результат, заняв 6 из 22 призовых мест в командном зачете.
Первая лига — вторые места в трёх кейсах заняли команды из Калининградской области:
- Be Better (лицеи № 23 и 49, Интерлицей Калининграда);
- TeaPot (гимназия № 32 Калининграда);
- «Технологические творцы» (студенты Калининградского бизнес-колледжа и БФУ им. И. Канта).
Высшая лига — команды из Калининграда завоевали золото и два серебра:
- «Центрифуга» (студенты Западного филиала РАНХиГС) — первое место;
- 404 (лицей № 23 Калининграда) и 4DIGIT (студенты Калининградского бизнес-колледжа, РАНХиГС, БФУ им. И. Канта) — вторые места.
И. о. министра цифровых технологий и связи Калининградской области Анастасия Голубых отметила: «Конкурс "Моя профессия — ИТ" заслуженно признан одной из лучших отечественных практик, направленных на подготовку и привлечение кадров в ИТ-сферу. Для участников это прекрасная возможность напрямую общаться с экспертами из ИТ-индустрии, показать свои знания, навыки, умение работать в команде. С этого года конкурс стал частью президентской платформы "Россия — страна возможностей", что откроет перед талантливыми участниками новые образовательные и кадровые возможности».
Кластер в деле
Победители получили ценные призы и приглашения на стажировки. Эксперты из компаний Кластера информационных технологий Калининградской области работали бок о бок с участниками, консультируя по кейсам, делясь инсайдами и подсказывая, как избежать «багов» в карьере. Это не просто поддержка, а инвестиция в будущее отрасли, где профессионалы становятся наставниками для тех, кто завтра напишет новый код для региона.
Если вы хотите в ИТ
Если и вы хотите найти свой путь в ИТ-индустрии, собрать команду и участвовать в хакатонах или начать с индивидуальных образовательных программ — следите за новостями сообщества АНО «Цифровое развитие», команда которой выступила в качестве принимающей стороны организаторов Всероссийского финала.