12:36

В калининградском минфине призвали учить финансовой грамотности чуть ли не с трёх лет

  1. Калининград
В калининградском минфине призвали учить финансовой грамотности чуть ли не с трёх лет   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Детей следует учить финансовой грамотности с самого младшего возраста. Об этом в понедельник, 31 марта, сообщил министр финансов региона Виктор Порембский в прямом эфире Центра управления регионом в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, сейчас мошенники часто работают с детской аудиторией. Родителям стоит быть в курсе интересов сыновей и дочек и следить, как они пользуются социальными сетями.

«Нужно проводить профилактические беседы с детьми, чтобы они правильно себя вели в случае незнакомых звонков, ни в коем случае не сообщали какие-то личные данные, — предупредил глава ведомства. — Тем более не пользовались кодами, которые связаны с банковскими продуктами. Посоветую Центру финансовой грамотности дать больше информации, нацеленной именно на работу с детьми». 

Отвечая на вопрос, с какого возраста лучше начинать изучать финансовую грамотность, Виктор Порембский отметил, что существующие программы нацелены на самый разный возраст.

«В том числе и для работы в детском саду. Есть и пособия для самых маленьких. Я думаю, что как только у детей начинается социализация, надо говорить и об умении вести себя в обществе с деньгами. Это всеобщий эквивалент, и все блага у нас так или иначе получаются через финансовые средства. Нужно приобретать эту культуру с самого младшего возраста — с трёх-пяти лет», — заявил министр. 

Глава регионального минфина подчеркнул, что следует также защищать от злоумышленников и пожилых людей: «Мошенники пользуются изощрёнными способами, чтобы вывести жертву на какие-то действия, которые в конечном итоге приводят к потере средств. Нужно проконсультировать родителей, дать чёткие установки, что нельзя делать, если идут звонки по телефону от неизвестных».

По данным УМВД, калининградцы в 2024 году отдали телефонным мошенникам более 1,54 млрд рублей.