В Калининградской области гастарбайтеры составляют 3,2% от общего количества работников. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, комментируя состоявшееся заседание трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.
Представители органов власти, работодателей и профсоюзов обсудили предложения установить в регионе лимит на иностранных работников. Как было подчёркнуто на совещании, в регионе на постоянной основе проводится мониторинг процессов в миграционной сфере.
«Количество иностранных работников, привлекаемых в экономику региона, стабильно и составляет 3,2% от общего числа занятых граждан при предельном установленном уровне в 5%. Поэтому стороны пришли к выводу об отсутствии необходимости внесения дополнительных предложений от региона в формируемый правительством РФ ограничительный перечень», — отмечает пресс-служба регионального правительства.
Калининградские бизнесмены считают, что не смогут справиться без иностранных работников.