14:20

В Калининградской области нашли южноамериканскую моль в двух партиях турецких и марокканских помидоров

  1. Калининград

В двух партиях помидоров, привезённых в Калининградскую область из Турции и Марокко, нашли южноамериканскую томатную моль. Об этом сообщает Россельхознадзор. 

Наличие опасных гусениц подтвердили лабораторные исследования ФГБУ «ВНИИЗЖ». Из 20 тонн две запретили к выпуску в магазины и отправили на обеззараживание.  

«Южноамериканская томатная моль поражает паслёновые культуры закрытого и открытого грунта. Гибель урожая может достигать 100%. Вредителя и личинок обычно заводят в Европу и страны Средиземноморья вместе с рассадой и плодами», — пояснили в ведомстве. 

Калининградский Россельхознадзор обвинил фитосанитарные службы Турции и Марокко в недостаточном контроле за экспортом.