17:25

Цены ниже, товаров больше: что думает калининградский бизнес о возможном возвращении зарубежных компаний

  1. Калининград

Калининградские предприниматели в целом положительно относятся к возвращению зарубежных компаний в Россию и видят в этом повод для решения проблем региона. Об этом бизнесмены сообщили «Клопс», комментируя заявление Владимира Путина на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) во вторник, 18 марта. 

Проблемы логистики 

«Все эти потенциальные возвращающиеся компании в нашем регионе столкнутся с теми же самыми проблемами, с которыми сталкиваются и российские предприниматели компании при ввозе или вывозе товаров с территории области», — считает калининградский бизнес-омбудсмен Олеся Белая.

Сооснователь сети «Виктория» и руководитель международного хедж-фонда Lighthouse Capital Николай Власенко видит в этом положительные перспективы. «У калининградского бизнеса самый большой конкурент — это административные барьеры во всех сферах деятельности. Возьмите любой товар и попробуйте поставить либо вывезти из Калининградской области. Вы получите таможенные и пограничные барьеры. И если начнётся возвращение иностранных компаний, это будет означать ослабление этих самых барьеров. Что всегда благо для бизнеса», — говорит предприниматель.

Глава Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов напомнил, что вопрос о сотрудничестве поднимался и во время телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом.

«Мы сегодня надеемся, что те переговоры, которые вчера состоялись между нашим президентом и американским, приведут к выравниванию отношений, и в том числе вопрос нашей дорогой логистики станет не таким болезненным. Понятно, что сейчас сложно говорить о каких-то сроках и датах конкретных, но в любом случае радует, что процесс идёт. Я уверен, вопрос по транзиту калининградских грузов из Калининграда или в Калининград из других регионов России тоже будет на повестке дня», — отметил Андрей Романов.

Снижение инфляции и падение цен

По словам Романова, с точки зрения рынка возвращение зарубежных компаний приведёт к росту конкуренции, что может стать хорошим стимулом для снижения инфляции. Это, в свою очередь, приведёт к падению цен. 

С этим согласен Николай Власенко: «Для потребителя станет больше товаров и рабочих мест, хороших и разных. Для бизнеса упростится логистика и появятся новые возможностей для сотрудничества». 

Инвестиции и технологии

По словам Олеси Белой, благодаря географическому положению региона калининградские предприниматели всегда были тесно связаны с иностранными бизнес-партнёрами, особенно из стран Евросоюза. 

«Возврат иностранных компаний, в том числе и на территорию нашего региона, может нести за собой положительный эффект, поскольку это сопряжено с появлением новых инвестиций, что будет сказываться только положительно на экономическом росте нашей области», — считает бизнес-омбудсмен. 

Депутат Госдумы и основатель компании «Инфамед К» Андрей Горохов уверен, что иностранцам нужно возвращаться с новыми продуктами и технологиями, чтобы выдержать конкуренцию. Он предполагает, что это будут разработки в сфере IT и фармацевтики. 

«Это даст толчок для развития российских предприятий. А потребитель получит снижение цен из-за конкуренции и новые продукты», — добавил Андрей Горохов.

О приоритетах

Олеся Белая считает, что ушедшие из России компании будут осторожно принимать решение о возвращении. На это повлияет множество факторов, среди которых: 

  • передавался ли бизнес в управление третьим лицам или продавался; 
  • какие инвестиции были вложены в предприятие после такой передачи;
  • на каких условиях предполагалась возможность возврата предыдущего собственника к активам.

«Говорить абстрактно об определённых опасностях или угрозах, связанных с возвратом иностранных компаний, наверное, преждевременно, пока не будет выработаны механизмы и рассмотрены возможности возврата каждой компании индивидуально», — заявила Олеся Белая.

Андрей Романов уверен, что интересы российских предпринимателей должны быть на первом месте. «Зарубежные компании поняли, что они сделали большую ошибку, уйдя с российского рынка, и, конечно, большинство из них заинтересованы сейчас в возвращении на этот рынок. Но мне кажется, что все комментарии со стороны членов правительства и со стороны президентов были даны. Это должны быть специальные условия, которые бы учитывали интересы российских компаний, которые за это время появились. Некоторые компании находятся сейчас в стадии инвестирования, и их интересы должны быть в приоритете», — сообщил Андрей Романов.

Владимир Путин на Съезде РСПП заявил, что международные санкции, которые введены против России, быстро сняты не будут.