В Багратионовском районе вынесли приговор 23-летнему местному жителю, который устроился «на работу» закладчиком наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда в четверг, 13 марта.
В мае 2024 года парень вступил в переписку с так называемым «администратором» интернет-магазина и согласился регулярно помещать наркотики в тайники на территории Калининграда за денежное вознаграждение.
«Согласно распределению ролей в преступной деятельности «администратор» магазина определял объем и способ производства наркотика, порядок оплаты, а закладчки в самостоятельно оборудованной лаборатории производил наркотическое средство и делал закладку: мефедрон прятал в тайники в тех местах и в тех объёмах, о которых «администратор» договаривался с покупателями», — рассказали в пресс-службе.
Когда наркотик был спрятан, парень фотографировал место и отправлял эти данные «начальнику». Тот, получив оплату, сообщал покупателям, где можно забрать незаконный товар. При общении использовалась определенная терминология.
Закладчика задержали 22 мая 2024 года. Наркотики были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Калининградской области, чьими силами обеспечивалось оперативное сопровождение расследования уголовного дела.
Парня признали виновным по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (14 эпизодов)(«Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору»); по ч. 3 ст. 30, п.п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( 6 эпизодов) («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору»); по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере»). Его приговорили к 8 годам 6 месяцам исправительной колонии строгого режима. Решение не вступило в законную силу.
В июне 2024-го в Калининграде задержали закладчика, который хотел спрятать для клиентов 52 свёртка с «солью».