В Калининграде правоохранители задержали организаторов незаконной миграции. Об этом в среду, 5 марта, сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.
В числе фигурантов уголовного дела — двое мужчин — 51-летний и 43-летний, а также женщина 46 лет, которая сама только недавно получила российское гражданство. Не исключается, что она оформила его в обход закона.
По версии следствия, с января 2023 по март 2025 год злоумышленники незаконно легализовали на территории региона не менее 20 иностранцев. За деньги мигрантам помогали оформить патент или продлить срок его действия. Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.
51-летний мужчина, который уже несколько раз привлекался к ответственности за подобное преступление, и женщина задержаны, допрошены, им предъявлено обвинение. Третий соучастник отпущен под подписку о невыезде.
В Калининградской области за 2024 год на 33% выросло число зарегистрированных преступлений, совершённых мигрантами.