14:43

«Болтался на ветру в районе третьего этажа»: в Калининграде спасли кота, три дня просидевшего на веточке берёзы (видео)

  1. Калининград

В Калининграде на Черниговской спасли кота, который три дня просидел на берёзе. Сейчас роскошному рыжему мурлыке ищут хозяев. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Татьяна.

«Он болтался на уровне третьего этажа. То ли из дома сбежал, то ли собаки его напугали, но слезть сам не мог. Во-первых, очень высоко. Во-вторых, каким-то образом он на тонкой ветке оказался, и она при любой его попытке слезть начинала качаться и гнуться», — рассказывает Татьяна.

Сперва спасти бедолагу пытались неравнодушные соседи. Дети насыпали корм под деревом. Мужчины пробовали достать котика при помощи стремянки, но всё безрезультатно.

«Многие звонили в МЧС, но там людям отказали. Вечером дозвонились до пожарной части Московского района, там на наши мольбы откликнулись», — вспоминает женщина. 

Вызволять приехала целая бригада. Один из спасателей приставил к берёзе лестницу и взобрался к пушистому сидельцу. Тот упрямо не хотел идти в руки, уползал всё дальше и дальше на край ветки, рискуя сорваться вниз. Благодаря осторожности и ловкости отважного спасителя мурлыку удалось вызволить из западни. Спускался герой под аплодисменты жителей, которые высыпали на улицу и напряжённо следили за происходящим.

Кота снимают с берёзы. Татьяна

«Огромная благодарность неравнодушным ребятам из пожарной части. Спасли ещё одну жизнь, и неважно, человек это или животное», — заключила калининградка. 

Татьяна взяла кота на передержку. Женщина уверена, что у него есть хозяева.  «Очень красивый, ласковый воспитанный котик. А его благодарность не знала границ: мурчал без остановки. Приглядитесь: рыжего мурлыку не теряли?» — говорит женщина. 

Фото: Татьяна

Черныш из Светлого просидел двое суток на дереве в ожидании помощи, а потом нашёл любящих хозяев.