В четверг, 27 февраля, на улице Автомобильной в Калининграде случился переполох. Местные жители и прохожие наблюдали, как обездвиженную собаку тащат к фургону, рядом истошно кричит женщина, а свора других псов с лаем мечется по улице. Что произошло на самом деле и что стало причиной — разбирался «Клопс».
Стая собак выскочила из дома по соседству. Одни перебегали дорогу, другие скалились и кидались на прохожих. Кто-то вызвал сотрудников центра безнадзорных животных, чтобы те забрали дворняг. Одну из них, рыжую собаку, понесли в фургон.
Нам удалось отыскать некоторых участников этой сцены. Одна из них представилась зоозащитницей. По словам Полины (имя изменено), вместе с другими волонтёрами она приехала на Автомобильную, чтобы забрать в приют одну из выброшенных из дома собак. По её словам, это была собака-инвалид.
«Отловщики первым делом начали хватать эту рыжую бедолагу. Собака была у меня на поводке, но её вырывали и уволокли. Я просила: «Отдайте! Её сейчас заберут, мы нашли ей приют, отвезём на лечение!» Но мужик вцепился в неё», — рассказала Полина. На видео слышно, как женщина матерится и шлёт проклятия вслед своему собеседнику.
Превратила квартиру в собачий ад
Собаки оказались не беспризорными: у них есть 54-летняя хозяйка. Соседи говорят, что она захламила квартиру, поселив нескольких дворняг, другие живут в подъезде. Периодически Нина (имя изменено) бьёт животных и содержит их в жутких условиях, рассказала «Клопс» руководитель одного из приютов.
«Мы около двух лет знаем об этой ситуации. Пытались забрать бедолаг. Нина сначала шла на контакт, но когда волонтёры приходили, не открывала дверь. Она действительно подбирает кошек и собак, не стерилизует, щенков выкидывает. В квартире хаос и антисанитария. В итоге мы сумели взять только двух собак. Они не социализированы, видели лишь хозяйку, которая их наказывала. Сейчас наш приют забит под завязку, пока я не смогу забрать даже одну собаку», — с сожалением отметила Елена (имя изменено).
Зооинспектор (так называют общественников, имеющих особые полномочия от областного минсельхоза) показала копию заявления в полицию, составленную от имени соседей и свидетелей: в ноябре 2024-го из окна квартиры Нины вышвырнули дворнягу. Это видели несколько человек. Калининградцы отвезли животное в клинику. На шее собаки обнаружили строительную ленту в несколько сложений, на груди — несвежую рану. После падения из окна бедняжке диагностировали перелом позвоночника, её пришлось усыпить.
«Нина, по сути, ведёт образ жизни бомжа. По ночам её видят на улицах, собирающую хлам. Всё это она тащит домой. Чем она кормит собак — непонятно. Из квартиры идёт непрекращающийся лай, визг и матерные угрозы в адрес животных. Записано больше 20 таких видео. Окна всё время открыты, оттуда вонь даже на улице», — рассказывают зоозащитники.
«Псы воспринимали наш дом как столовую»
Где находилась сама хозяйка собак во время последнего инцидента — никто сказать не мог. Кто-то из присутствующих уверял, что её увезли в больницу, другие говорили, что это сплетни.
Соседи предположили, что собак выпустил на улицу сын Нины. Редакции «Клопс» удалось связаться с мужчиной. Тот признался, что очень удручён сложившейся ситуацией. Андрей (имя изменено) живёт со своей семьёй в другом месте. С неохотой, но всё же он пояснил, что в квартире мамы жили только три собаки, остальные обитали на лестнице и чердаке.
«Сами же соседи и жители дома подкармливают их, а что я мог сделать? Я понимаю, что не всем это нравится и не все обязаны это терпеть. Если бы я видел такую свору, я бы тоже вызвал отлов. Люди их боятся. Псы воспринимали наш дом уже как столовую, их становилось всё больше, они размножались», — по словам собеседника «Клопс», он договорился с волонтёрами, чтобы часть питомцев забрали.
27 февраля он отдал волонтёрам четырёх кошек. Собака с тремя щенками пока остаётся в квартире, но в ближайшее время тоже отправится в приют.
Что сейчас с животными
Уже вечером 27 февраля три собаки, которых не удалось отловить, вернулись к подъезду. «Одну нам удалось пристроить, осталось ещё две. Нескольких животных обещает забрать из ЦБЖ одна из волонтёров, которая знает эту ситуацию», — сообщили другие зоозащитники, вмешавшиеся в ситуацию на следующий день.
По словам зооинспекторов, рыжая дворняга цела и оказалось, что не была инвалидом. На странице ЦБЖ «ВКонтакте» выставлены фотографии отловленных накануне собак с Автомобильной. Среди них есть и та самая рыжуха.
Как считают другие зоозащитники, с которыми пообщался «Клопс», сотрудники ЦБЖ поступили правильно. «Кто возьмёт собак? Кому они нужны? Все приюты забиты. По сути, сейчас ЦБЖ — это единственный выход», — сказала одна из собеседниц редакции.
«Клопс» следит за развитием событий, судьбой животных и их хозяйки.
На Кирова грозный пёс держит в страхе жильцов и беспричинно кидается на них. А в районе пересечения улиц Гагарина и Орудийной другая бездомная собака искусала педагога, которая шла с занятий.