Проект калининградского парка миниатюр «Спасённая Европа» отправили на доработку. Вопрос обсуждался на совете по культуре при губернаторе Калининградской области во вторник, 25 февраля.
Проект представил главный архитектор региона Евгений Костромин. Отлитые в бронзе миниатюры планируется разместить в парке Победы. Всего планируется установить 37 памятников, высота которых вместе с постаментом составит около двух метров. На первом этапе уже в этом году появится 7 объектов.
По задумке, миниатюры — это копии демонтированных памятников, посвящённых освобождению Европы от нацизма Советской армией. Рядом с каждым объектом будет информационный стенд и ночная подсветка. Дорожки, ведущие к скульптурам, напоминают очертания государств.
На первом этапе в Калининграде появятся уменьшенные копии следующих памятников:
- маршалу Советского Союза Коневу, монумент был снесён в 2020 году в Праге;
- советско-польскому братству по оружию (находился в Варшаве);
- генералу Ватутину (демонтирован в Киеве в 2023 году);
- памятник советским воинам-освободителям (находился в Клайпеде);
- воинам-освободителям (располагался в Тарту);
- Советской армии (демонтирован в Софии в 2023 году);
- воинам Советской армии (находился в Риге до августа 2022 года).
Члены совета раскритиковали проект парка. Большинство смущала непропорциональность подиума и скульптуры. Президент ММО Светлана Сивкова даже сравнила пьедесталы с гигантскими тортами. В качестве альтернативы она предложила сделать ниши, в которых будут находиться памятники.
«С точки зрения идеологической вообще никаких вопросов. Да, конечно, это нужно делать. Лучше было бы вообще, что называется, в полный рост», — добавила Светлана Сивкова.
Губернатора региона не совсем устраивает расположение скульптур. «Сама идея миниатюр — она хорошая, но меня смущает техническая часть и вопрос симметрии. А то в одной части [парка] расположено три-четыре памятника, а на огромной площади слева всего один. Понятно, что это привязано к территории Европы», — отметил Алексей Беспрозванных.
Среди других предложений было изменить название парка, потому что слово «миниатюра» принижает достоинство и историческую ценность монументов. Есть идея заменить скульптуры на барельефы.
В процессе голосования совет принял концепцию создания парка, но с учётом того, что проект будет доработан. Губернатор выделил на это неделю.
«Но, коллеги, я прошу оперативно всех поработать прямо в ближайшее время, потому что времени до празднования у нас не так много», — сказал Алексей Беспрозванных.
Национальный центр исторической памяти при президенте РФ анонсировал появление парка «Спасённая Европа» в Калининграде.