09:00

Компанию, которая не смогла достроить школу в Луговом, заподозрили в покушении на мошенничество

  1. Калининград
Компанию, которая не смогла достроить школу в Луговом, заподозрили в покушении на мошенничество  - Новости Калининграда | Фото: прокуратура Калининградской области
Фото: прокуратура Калининградской области

Холдинг ООО «СБ Капитал», в который входит концессионер, строивший школу в Луговом, заподозрили в покушении на мошенничество. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре области. 

В мае 2022 года администрация Гуревского округа и концессионер ООО «Просвещение» заключили договор на возведение образовательного учреждения. Работы планировали завершить 31 декабря 2023-го, но сроки были сорваны. 

Оказалось, что руководители холдинга решили похитить 2,7 млрд рублей, выделенные из бюджета. По результатам проверки прокуратуры возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Материалы направлены в органы предварительного расследования. 

Власти объяснили затягивание сроков строительства школы в Луговом бюрократией. Ранее на стройку с проверкой заглядывала прокуратура