10:56

Афиши на заборах портят вид Калининграда, но властям не хватает полномочий наказать виновных — Дятлова

  1. Калининград
Фото: «Клопс»

Афиши на строительных заборах портят внешний вид Калининграда, но городским властям не хватает инструментов, чтобы ликвидировать проблему на системной основе. Об этом во вторник, 25 февраля, заявила глава администрации областного центра Елена Дятлова, отвечая на вопрос корреспондента «Клопс» после оперативного совещания в мэрии.

«Мы этим занимаемся, а можно ли это окончательно побороть? — взяла паузу сити-менеджер. — Сложно! Только за неполные два месяца 2025 года мы демонтировали 57 афиш. То есть у нас идёт непрерывная борьба. Афиши размещаются, мы ходим и их демонтируем». 

«Нельзя ли подойти к решению этой проблемы системно, например, установить ответственность со стороны организаторов мероприятий за расклейку афиш в неположенных местах?», — спросил журналист. Елена Дятлова ответила, что для этого нет действенных механизмов.

«Нужно установить факт, что именно эта организация разместила афишу на строительном заборе. Нужно работать в законодательном поле. Нужно посмотреть, какие изменения можно внести в Кодекс об административных правонарушениях. Да, нужно повышать эффективность контрольной работы», — заявила глава администрации города.

В 2024 году власти Калининграда выдали 25 предостережений за размещение афиш на строительных заборов, но никто не был оштрафован.

Погода на калининградском побережье 12 июля
Читать