13:14

Скоростной режим на нескольких улицах в Калининграде снизят до 30 км/ч (карта)

  1. Калининград

В нескольких районах Калининграда в 2025 году предлагают ограничить скоростной режим до 30 км/ч. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщил замглавы комитета по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Андрей Костин. 

Представитель мэрии отметил, что за последние два года в городе выросла аварийность. Не только в 2024-м наблюдали рост на 11% к показателям предыдущего года (578 ДТП с пострадавшими), но и в 2023-м ситуация по авариям была хуже 2022-го. 

В администрации назвали приоритетной задачей снижение скоростного режима. В центральной части Калининграда введут ограничение до 40 км/ч, а в некоторых микрорайонах повесят даже знаки с цифрой 30. При этом Костин уточнил, что есть нештрафуемый порог в 19 км/ч. 

«Все знают, штрафы идут за превышение скоростного режима свыше 20 км/ч. В центре города свыше 60 всё-таки не будут двигаться», — отметил замглавы комитета.

Также среди предложений — установка фоторадаров, очередная волна борьбы с левыми поворотами и оптимизация работы светофоров. 

Скоростной режим на нескольких улицах в Калининграде снизят до 30 км/ч (карта) - Новости Калининграда

В Калининграде начали тестировать зелёную волну. Подробнее об этом читайте в материале «Клопс».

15 гастрольных спектаклей, которые покажут в Калининграде
Читать