Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных намерен разобраться с засилием алкомаркетов. Вопрос обсудили на оперативном совещании правительства региона в понедельник, 17 февраля.
«Мы можем и больницы строить, и врачей находить, но когда у нас по два, по три магазина с алкогольной продукции в одном доме, о каком здоровье граждан мы можем говорить? Что за востребованность такая? Давайте над этим вопросом поработаем», — предложил Алексей Беспрозванных.
Глава регионального парламента Андрей Кропоткин сообщил, что законодательная инициатива о запрете магазинов с алкогольной продукцией в жилых многоквартирных домах уже направлена в Государственную думу. Губернатор призвал пойти дальше и начать активнее с этим бороться.
«Я понимаю, что у нас где-то туристический регион, но это не должно отражаться на здоровье наших граждан», — отметил Алексей Беспрозванных.
Жалоб на калининградские «наливайки» каждый месяц становится больше на 20%.