В калининградской Школе-интернате лицее-интернате (ШИЛИ) учебная программа по основам духовно-нравственной культуры народов России для седьмого класса соответствует уровню пятого. Региональное министерство образования выписало предостережение учебному заведению. Документ находится в распоряжении редакции «Клопс».
Проверку в ШИЛИ провели по заявлению одного из жителей области. Как сказано в протоколе предостережения за подписью замминистра образования региона Татьяны Марищин, школа допустила нарушения действующего законодательства об образовании.
Выявлено отсутствие индивидуальных учебных планов в работе с одарёнными детьми, включая подготовку к олимпиадам. Программа по основам духовно-нравственной культуры народов России должна быть не ниже федеральных стандартов, отметили в минобре.
В ШИЛИ не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что директор образовательной организации и её заместители находятся в командировках либо отсутствуют на рабочем месте.
Бывшего директора ШИЛИ приговорили к двум годам лишения свободы условно по делу о падении шкафа на ученицу.