11:06

Роспотребнадзор: 30-метровая вышка сотовой связи на Серова соответствует санитарным требованиям

  1. Калининград
Вышка сотовой связи на улице Серова | Фото: очевидец
Вышка сотовой связи на улице Серова. Фото: очевидец

Установленная в частном секторе на улице Серова вышка сотовой связи соответствует санитарным требованиям. Об этом «Клопс» сообщили в Роспотребнадзоре во вторник, 21 января. 

Ведомство проверило уровень электромагнитного излучения и выдало заключение 23 декабря 2024 года. В нём говорится, что вышка сотовой связи компании «Т2 Мобайл» на улице Серова, 24, соответствует санитарным требованиям и устанавливать дополнительные защитные зоны нет необходимости.

«Существующие здания, строения не попадают в зону ограничения застройки от передающего радиотехнического объекта, то есть находятся вне зоны воздействия электромагнитного излучения», — добавили в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве отметили, что владелец станции сотовой связи должен провести исследование уровня электромагнитного поля в течение 10 рабочих дней после ввода вышки в эксплуатацию. После этого проверки должны проходить раз в три года.

Жители тихого района Калининграда возмущены установкой станции связи. Они уверены, что компания нарушала требования пожарной безопасности. Соседи уже собрали 58 подписей против сооружения.