20:55

Россия продолжит экспортировать металлолом через калининградский порт

  1. Калининград

Россия продолжит экспортировать металлолом через калининградский порт. Правительство РФ подготовило список пунктов пропуска, через которые будут вывозить отходы металлургии в 2025-м. Об этом пишет портал PortNews в понедельник, 18 ноября.

В России в 2024 году установлена тарифная квота на экспорт за пределы Евразийского экономического союза отходов и лома чёрных металлов, их  совокупный вес не должен превышать 550 тыс. тонн.

Кроме Калининграда, в список войдут Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Дудинка, Корсаков, Магадан, Мурманск и Петропавловск-Камчатский.  

До 2023 года калининградские предприятия не вывозили вторсырьё, полученное на территории Особой экономической зоны, за пределы области, так как для этого необходимо было заплатить таможенные пошлины.

Погода на калининградском побережье 26 августа
Читать