21:56

Волейболистки калининградского «Локомотива» вышли в полуфинал «Кубка легенд»

Волейболистки калининградского «Локомотива» вышли в полуфинал «Кубка легенд» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Волейболистки калининградского «Локомотива» вышли в полуфинал «Кубка легенд». На втором этапе соревнования, который прошёл в Санкт-Петербурге, наша команда уступила в двух играх из трёх, но прошла в финальную стадию, сообщает корреспондент «Клопс».

После победного домашнего этапа, где «Локо» взял ещё и Кубок губернатора, наша команда неожиданно для многих уступила на старте питерского турне «Тулице».

Лишь в первой партии «Локомотив» ошибался меньше соперниц.  Да и на блоке калининградки «Тулицу» переигрывали. В нападении хорошо смотрелась Ксения Парубец. Вот у Эбрар Каракурт, для которой этот матч стал первым в составе «Локо» в новом сезоне, далеко не всё получалось. Несмотря на это, наша команда держала игру под контролем. И попытки соперниц приблизиться в счёте пресекались. Казалось, что «Локо» и дальше будет контролировать поединок. Однако ситуация изменилась во второй партии: «Тулица» заиграла напористее, эмоциональнее, а вот игроки «Локомотива» стали чаще ошибаться. Соперницы нашей команды смогли переломить ход встречи, в третьем и в четвёртом сетах концовки «Тулица» провела увереннее и выиграла матч.

После этой осечки наша команда отыграла захватывающий по интриге поединок против саратовского «Протона». Именно этой команде калининградки уступили в домашнем матче — теперь пришло время для реванша.

В первой партии в атаке получалось преодолевать защиту «Протона». Да и блок у «Локо» работал неплохо. Каракурт уже забивала больше, чем в первой игре. Во втором сете приём у «Локо» просел, чем саратовская команда и стала пользоваться, часто смягчая атаки наших и поднимая мячи в защите.

Одно время соперники шли ровно, но постепенно «Протон» стал убегать вперёд. Тренерский штаб «Локо» попытался переломить ситуацию заменами: на позиции связующей вышла Татьяна Дмитриева. «Локо» немного подтянулся к соперницам, но собственные ошибки не позволили спасти эту партию.

В третьем сете у «Локомотива» вообще случился провал, тогда как у саратовчанок получалось почти всё. Ближе к середине партии «Протон» оторвался на несколько очков и дальше только наращивал преимущество. Андрей Воронков выпустил на площадку Екатерину Пипунырову, Дарью Киселёву, для которой этот матч стал дебютом в основе «Локо», и вернул Татьяну Дмитриеву. Однако остановить поймавший кураж «Протон» не получилось.

В четвёртой партии добавила в атакующей мощи Ирина Воронкова, отлично сыграла в нападении Ксения Парубец, которая вместе с Валерией Зайцевой по показателям — самые стабильные игроки команды. В защите калининградки тоже смогли дать отпор противнику. Тай-брейк «Локо» начал не лучшим образом, но не позволил соперницам уйти далеко. В концовке многое решили ошибки «Протона» в нападении, а точку в игре поставил эйс Воронковой.

Решающим получился матч против «Ленинградки». Именно в споре этих команд определялся победитель группы.

Наши девочки начали встречу уверенно, повели в счёте, были хороши и во второй, но в концовке дали возможность хозяйкам сравнять счёт. Казалось, что это временная неудача, однако собраться калининградки уже не смогли и проиграли встречу.

Ещё одна неприятная новость: капитан команды Ксения Парубец получила травму. Доигровщица не смогла самостоятельно покинуть площадку.

Несмотря на поражение, «Локомотив» вышел в финальный раунд, где теперь предстоит сыграть с казанской командой «Динамо-Ак Барс», которая заняла в другой группе первое место. «Ленинградка» будет играть с московским «Динамо». Матчи пройдут 12–13 октября.

По структуре «Кубок Легенд» — аналог прошлогоднего «Кубка Столетия», когда отечественный волейбол праздновал свой вековой юбилей. Снова приняли участие по восемь сильнейших команд по итогам предыдущего чемпионата Суперлиги. Турнир посвятили советской волейболистке, двукратной олимпийской чемпионке Инне Рыскаль.