17:45

Волейболистки калининградского «Локомотива» сыграли друг против друга на турнире в Москве

Волейболистки калининградского «Локомотива» сыграли друг против друга на Кубке Первого канала, победитель которого определялся в одном матче. Товарищеская встреча прошла в Москве 18 августа, сообщили «Клопс» в пресс-службе федерации волейбола России.

Фишка соревнования — два главных тренера выбирали поочерёдно игроков из числа лучших. У руля «красных» стояла легенда Николай Карполь, «синих» набирал сербский специалист Зоран Терзич.

Именитый отечественный наставник пригласил в команду калининградок Татьяну Дмитриеву, Валерию Зайцеву и Ксению Парубец. Кроме того, он взял бывших железнодорожниц: Татьяну Толок и Юлию Подскальную. Терзич остановил свой выбор на Ирине Воронковой, Юлии Бровкиной и Алле Галкиной.

Первый сет остался за командой Зорана Терзича: большую часть игрового отрезка коллектив, чьим капитаном была Ирина Воронкова, был на позициях отыгрывающегося, но неизменно успешно догонял.

Вторую партию мощно начали подопечные Николая Карполя — 6:2. Но при помощи силовых подач Ирины Воронковой команда Терзича уже к середине партии счёт сравняла. В концовке «синие» получили приличное преимущество — 21:17, но успешно его растеряли и подарили болельщикам долгожданную нервотрёпку. Исход партии решился в самом конце — 28:26. Подопечные Терзича повели 2:0.

Третий сет команда Карполя выиграла штурмом, заменами и адреналином. Поймала кураж Татьяна Толок. Всё решилось в четвёртом сете, в котором коллектив сербского специалиста снова взял верх.

Команда Терзича — Команда Карполя — 3:1 (25:21, 28:26, 30:32, 25:21)

«Может быть, нам удалось выиграть, потому что мы были чуточку лучше в атаке и на блоке. Но нам было очень тяжело играть, потому что команда Карполя мало ошибалась», — сказал сразу после матча Зоран Терзич.

Ксения Парубец отметила болельщиков, собравшихся на трибунах: «Знаете, это было удовольствие такое! Не от рывка, который мы сделали в третьей партии, а просто потому что хорошо, что мы здесь. Это очень круто! Жалко, что не победили, но ничего страшного. Я не помню столько народу в зале в Москве, атмосфера классная, болельщики очень крутые!» — сказала капитан «Локомотива».

«Сложно за два дня подготовиться. Давно многие не играли, например, Дмитриева пропустила сезон, а мы её вернули на главную роль. Сложно было, но хорошо, что сражались, я доволен девочками», — отметил Николай Карполь.

В составе победителей Ирина Воронкова набрала 15 очков (2 эйса). У Юлии Бровкиной 8 очков (4 блока). В команде Карполя самой результативной стала Ксения Парубец — 21 очко (2 блока). У Валерии Зайцевой — 17 очков (5 блоков, 1 эйс), она стала лучшей блокирующей своей команды.

Сезон у волейболисток стартует в конце августа. В Калининграде — Кубком губернатора. Билеты на этот турнир и чемпионат в целом уже доступны всем зрителям.