19:24

Летние туры в Калининградскую область почти раскуплены — АТОР

  1. Калининград

Россияне в 2024-м в два раза чаще бронируют туры в Калининградскую область на лето, чем в прошлом году. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). 

«Активные продажи начались в январе-феврале, во многих популярных отелях Калининграда, Зеленоградска и Светлогорска уже нет мест. Цены на отели и авиаперелёт выше прошлогодних», — говорится в сообщении. 

В этом году спрос у жителей РФ на это направление составил 40%. Как уточнили в АТОР, во второй половине апреля многие гостиницы региона уже присылают уведомления об остановке продаж. Особенно остро дефицит номеров ощущается в отелях Зеленоградска и Светлогорска.  

«В этом году летние бронирования отдыха в Калининградской области активизировались раньше. Это связано с повышением цен ближе к летним датам. Цены на отели, например, в этом году подросли в среднем на 16-17%. Авиаперевозка дорожает даже быстрее, чем отели. К тому же, чем ближе лето, тем меньше мест в отелях. Калининград — дефицитное в этом плане направление», — прокомментировал вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. 

До конца 2024 года российским регионам хотят дать право вводить курортный сбор — председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить соответствующий законопроект.