17:57

Генне: «Рыбная деревня-2» вошла в число лучших реализованных архитектурных проектов России

  1. Калининград
Генне: «Рыбная деревня-2» вошла в число лучших реализованных архитектурных проектов России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Проект жилого комплекса «Рыбная деревня-2» вошло в список лучших реализованных ЖК страны. Оценку дал авторитетный архитектурный журнал «Проекты России», сообщил советник губернатора Вячеслав Генне на круглом столе «Застройка острова Октябрьский в Калининграде: новый город для жизни или красивая витрина», который провёл деловой журнал «Королевские ворота». 

«Из ста объектов были выбраны десять. Мы на седьмом месте. Номинация была бесплатная, не покупная. Этот журнал для нас, архитекторов, как библия», — сказал Генне.

Также эксперты отметили ряд интерьерных проектов, которые были реализованы в калининградских ресторанах.  

«Наш полумиллионный Калинининград постоянно появляется на повестке архитектурной, интерьера», — пояснил Генне. 

При этом советник губернатора покритиковал жителей, часто использующих для отделки помещений гипсоплиту. «Сейчас немного другое веяние в этой сфере», — считает советник губернатора. 

Калининградская область регулярно представляет проекты общественных пространств на различных конкурсах, продолжил тему главный архитектор региона Евгений Костромин. 

«Регулярно мы в числе победителей и реализуем проекты по благоустройству. Постоянно участвуем в мероприятиях Минстроя России, отмечается высокий уровень проектов. И в благоустройстве, и в интерьерах, и в строительстве, мы звучим на уровне России», — подчеркнул Костромин. 

Набережную на Острове открыли в конце прошлого года.