16:14

«Цены подросли»: глава корпорации развития рассказал о дефиците коммерческих площадей на Острове в Калининграде

  1. Калининград
«Цены подросли»: глава корпорации развития рассказал о дефиците коммерческих площадей на Острове в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Татьяна Мозжухина
Фото: Татьяна Мозжухина

В Калининграде на острове Октябрьском, который является специальным административным районом, наблюдается дефицит коммерческих площадей. Цены за аренду стали выше, чем в остальной части города, отметил генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв на круглом столе «Застройка острова Октябрьский в Калининграде: новый город для жизни или красивая витрина», который провёл деловой журнал «Королевские ворота». 

За последние годы для работы в офшорной зоне с особыми экономическими условиями на Острове разместилось более 300 компаний. Сотрудники занимаются хозяйственной деятельностью и снимают отдельные коммерческие помещения. 

«Мы на эту территорию смотрим как управляющая компания по специальному административному району. Честно могу признаться, мы как корпорация чувствуем дефицит административных коммерческих помещений. Если посмотрите на рынок, то увидите, что рыночная стоимость квадрата при предоставлении в аренду на этой площади несколько выше, чем в городе. Обусловлено спросом», — сказал Толмачёв. 

По словам чиновника, для правительства области проекты на Октябрьском острове являются приоритетными. 

«Это не только девелопмент, но и развитие другой, новой, сервисной экономики и услуг», — пояснил Толмачёв. 

Всего на Острове Корпорация развития располагает порядка 70 гектарами. Один из участков будет выставлен на торги в ближайшее время. Стоимость 1 га — 250 миллионов рублей.