16:42

Важно избежать ошибок: что поможет подросткам в выборе будущей профессии

  1. Калининград

Определиться со специальностью раз и навсегда для многих школьников глобальная проблема. Подростки и так испытывают стресс от экзаменов, а ещё нужно брать на себя ответственность за выбор профессии. Как помочь своему чаду, «Клопс» узнал у психолога Светланы Посоховой.

Часто родители, говоря с ребёнком о будущем, транслируют свои ценности, отметила специалист. Взрослые настаивают на выборе, навязывают мнение, которое подросток не хочет слышать. Подобные «беседы о поступлении» обычно заканчиваются колкостями и нежеланием продолжать диалог. 

«В таких ситуациях я рекомендую пройти профориентацию. С помощью специальных методов и техник подросток без проблем сможет поставить цели на будущее», — пояснила Посохова.

Во время работы со специалистом молодой человек узнаёт о своих сильных сторонах, выявляет способности и определяет интересы. Всё это помогает принять осознанное решение в выборе образования и карьеры.

«Молодые люди могут поближе познакомиться с понравившимися профессиями, изучить их востребованность на рынке труда, и оценить свои силы в дальнейшей учёбе», — добавила психолог.

Профориентация вселяет в подростка уверенность и положительно влияет на самооценку.  А главное — делает будущее понятным и предсказуемым как для самого ребёнка, так и для его родителей. 

Эксперт рассказал, как можно стать айтишником.