18:20

В Калининграде пять котят родились в коробке, подвешенной к козырьку подъезда (фото)

  1. Калининград
Кошку и потомство из коробки забрали в приют | Фото: Анна Игнатенко
Кошку и потомство из коробки забрали в приют. Фото: Анна Игнатенко

В Калининграде волонтёры спасают котят, которые родились в коробке, подвешенной к козырьку подъезда пятиэтажки. Об этом «Клопс» рассказала руководитель некоммерческой организации «Мы поможем бездомным животным — Чкаловск» Анна Игнатенко.

Котята попали к ней около двух недель назад из дома на проспекте Победы. В пятиэтажке жил пенсионер, который и соорудил хлипкое прибежище. В этой коробке с разницей примерно в две недели и окотились две местные мурки. Пенсионер скончался, старушки кидали еду усатым мамашам, а котята в любой момент могли вывалиться.

«Двоим котятам из первого помёта около двух недель, ещё трое только родились. Одна из кошек отказалась от потомства, другую вместе со всеми малышами я забрала», — рассказывает Анна.

Все животные оказались больными, нужны препараты от паразитов, вакцинация, пелёнки, наполнитель, осмотр у ветеринара. Из-за стресса мама-кошка отказалась кормить детей. На специальную смесь тоже требуются деньги.

В приюте у Анны живёт более 100 попавших в беду животных: «У нас частная территория в Чкаловске, тут и коты, и собаки. Только в конце марта и начале апреля к нам попали две тяжёлых кошки. Одна, молоденькая, несколько дней сидела в кустах на Павлика Морозова — у неё нарушена координация. Бедняга не могла попить и взять еду, даже попасть мордой в миску у неё не получалось. Мы обследуем её, получаем первые препараты от инфекции и успокоительные. В идеале нам надо попасть к неврологу и сделать МРТ, но это очень дорого — более 20 тысяч рублей».

Волонтёры спасают кошечку с нарушением координации. Видео: Анна Игнатенко

Ещё один кот по кличке Золотой был домашним, он попал в приют 29 марта после того, как его сбила машина. «У Золотого сломаны обе челюсти, трещина в нёбе. Ему сделали операцию, поставили съёмную конструкцию, пришлось залезть в долги. В дальнейшем конструкцию нужно будет снимать, дальше обследовать, лечить и пристраивать котика», — говорит Анна.  

Помочь волонтёрам и попавшим в беду питомцам можно, перечислив помощь по следующим реквизитам:

АНО «Мы поможем бездомным животным — Чкаловск»

ИНН 3900010871

КПП 390001001

Расчётный счет 40703810800000735868

БИК банка 044525974

Назначение платежа «ПОЖЕРТВОВАНИЕ»

Группа организации ВК «Бездомыши Чкаловска».  

В Калининграде пять котят родились в коробке, подвешенной к козырьку подъезда (фото)    - Новости Калининграда