17:14

«Ситуация какая-то непонятная, это ненормально»: глава калининградского союза архитекторов — о работе градсовета

  1. Калининград

Калининградские архитекторы ждут реакции на обращение, связанное с приостановкой работы областного градостроительного совета. Об этом пишет «РБК Калининград» со ссылкой на председателя правления регионального отделения Союза архитекторов России (КОСАР) Игоря Ли. 

К властям обратились представители отраслевого Союза, которых беспокоит, что градсовет не работает, хотя на деле его функционирование не приостановлено.

«Ситуация какая-то непонятная, это тоже ненормально. То есть, нужна какая-то конкретика, и пока никаких предложений к диалогу — а это суть нашего обращения, мы написали, что мы готовы к обсуждению — не поступало», — заявил Ли.

Калининградские архитекторы считают, что работу архитектурно-градостроительного совета нужно приостановить, поскольку он не выполняет свои функции. 

«Градостроительный совет — это на сегодня структура главного архитектора области, который почему-то не находится в составе министерства градостроительной политики. Всегда было принято, что эту структуру правительства возглавляет архитектор, либо архитектор был как минимум заместителем. А сегодня там практически не с кем вести дискуссии», — объяснил Ли.

Он рассказал, что основополагающая документация должна быть связана с генеральным планом города. Однако нынешние градкодексы не являются обязательными, поэтому их игнорируют.

Игорь Ли считает, что пришла пора «пересмотреть существующий подход, наметить пути оптимизации деятельности архитектурно-градостроительного совета». Например, он предлагает перейти на конкурсное проектирование.

«Рассматривая <...> не одно проектное решение, а три от разных архитекторов, у каждого из которых свой взгляд на жизнь, то и проекты, заказанные трём разным архитектором, тоже, поверьте, будут разными. То есть каждый архитектор нарисует его по-своему. И уже появляется вариативность, появляется выбор. А при сегодняшней системе выбора нет», — считает архитектор.

Министр градостроительной политики Калининградской области покинула свой пост.