18:00

В Гусеве на фельдшера скорой напал 50-летний больной параноидальной шизофренией

  1. Калининград

В Гусеве на фельдшера скорой помощи напал психически больной мужчина. Об этом «Клопс» рассказали источники в экстренных службах региона. 

11 апреля психиатрическая бригада, единственная на всю область, отправилась на вызов к 50-летнему мужчине. Его жена сообщила, что супруг кричит и проявляет агрессию к родным. У пациента, страдающего хронической параноидальной шизофренией, было направление на госпитализацию, но ехать в стационар добровольно он не хотел. 

Бригада добралась из Калининграда в Гусев за полночь — женщина-врач, фельдшер и санитар. Полиции возле дома не было, медики пошли в квартиру. 

Дверь открыла запуганная хозяйка, а буйный супруг с порога начал оскорблять медиков, выталкивать из квартиры и кидаться с кулаками. Фельдшер оказался ближе всех к пациенту и заслонил женщин. Он тут же получил несколько ударов кулаком в лицо. Вместе с санитаром нападавшего сумели зафиксировать и довезти до психиатрической больницы в Прибрежном. 

По словам источника, медики регулярно подвергаются нападениям, особенно те, что работают в психиатрической бригаде. Каждый второй вызов опасен, сотрудники скорой не защищены.

«Были случаи нападения пациентов с ножом. Мужчине-фельдшеру сломали руку, девушку-фельдшера пациент ударил, да ещё натравил на неё собаку. Последний вызов в Гусев проходил через «112», операторы оповестили полицию, однако сотрудники не приехали. Бывает, что полицейские сопровождают больного до машины, но в больницу доктор везёт буйных самостоятельно — один на один в салоне для пациентов», — добавил источник.  

В УМВД по Калининградской области пояснили, что полицейские не обязаны сопровождать бригады скорой. Сотрудники выезжают, лишь когда сами медики просят подмоги.

19 февраля 28-летний калининградец избил соседа, а затем накинулся на фельдшера, приехавшего на вызов. Водитель скорой и медик скрутили хулигана и удерживали до приезда полиции. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Позже агрессор пояснил, что в тот день он раскодировался и ему «снесло крышу».