16:31

«Всё же из Польши раньше возили»: компания «Акстрой» уточнила причины задержки строительства школы-интерната в Калининграде

  1. Калининград

Стали известны причины задержки сдачи строящейся в Калининграде школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. О текущем состоянии объекта «Клопс» рассказал главный инженер «Акстрой» Александр Симонов во вторник, 16 апреля. 

Сдачу образовательного объекта задерживают из-за трудностей с поставкой строительных материалов, утверждает инженер. Проблемы начались около двух лет назад. 

«Все проекты были созданы и согласованы в 2021 году, а позже начались сложности с поставками. В прошлом сезоне не было цемента, большие проблемы с кирпичом», — рассказал Александр Симонов. 

С начала строительства материалы для школы-интерната закупали в Польше. С закрытием границ генеральный подрядчик решил перейти на цемент и кирпичи у российских производителей, но это не слишком помогло. 

 «Раньше из Польши всё возили, а теперь из России, но и здесь тоже трудности. У нас большие задержки из-за паромов, было тяжело, вот только в 2024 году наладились поставки», — объяснил главный инженер объекта. 

Образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья, по словам Александра Симонова, планируют ввести в эксплуатацию в конце июня или начале июля 2024 года. 

«Мы на завершающем этапе строительства. Отделка третьего этажа выполнена на 80 процентов, второй этаж — на 60,на первом этаже тоже осталось немного. Все инженерные сети проложены, благоустройство заканчиваем», — рассказал Симонов. 

Генеральный подрядчик  «Акстрой» должен был сдать объект в 2023 году. Сроки строительства переносились дважды. В феврале 2024 Минстрой сообщил, что объект готов на 60%.