13:45

Полицейский фокстерьер Фёдор из Калининграда получил бронзу в одной из номинаций премии «Мой ласковый и нужный зверь» (фото)

  1. Калининград

Калининградский полицейский фокстерьер Фёдор удостоен третьего места в одной из номинаций Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Об этом «Клопс» сообщил хозяин пса Евгений Гуртовой.

Бронза псу досталась в номинации «Для братьев меньших». За почётное 3 место лохматый полицейский получил диплом победителя и пакет собачьих лакомств. 

В полиции Фёдор работал 8 лет. Несмотря на то, что 12-летний фокстерьер уже на пенсии, пёс готов в любой момент заступить на службу, уверен хозяин Фёдора Евгений Гуртовой. 

«Все эти годы он у меня занимался поиском людей: пропавших без вести, скончавшихся. Останки собирал и раскрывал преступления. А сейчас отдыхает, хорошо ему! Но команды не забыл, помнит свою работу!» — рассказал кинолог. 

Фото: Евгений Гуртовой

Полицейский Фёдор раскрыл больше 20 тяжких преступлений. Пёс обучен поиску, умеет различать характерные запахи и работать в команде. 

«Самое главное для служебной собаки — дрессировка. Он попал к нам в 10 месяцев, с этого момента и начал учиться. Даже сейчас готов прийти на помощь», — улыбается владелец победителя. 

В этом году за победу в рамках премии боролись 65 кандидатов из 34 регионов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Узбекистана, Белоруссии и других государств.

Ранее мы рассказывали о преступлениях, раскрытых полицейским фокстерьером Фёдором.