17:50

Главное — быть рядом: калининградский психолог ответила на важные вопросы о мужской депрессии

  1. Калининград

Согласно статистике  ВОЗ, депрессию переживают 4% мужчин из числа взрослого населения. И, хотя женщины страдают этим заболеванием чаще (6% взрослого населения), сильный пол лидирует по количеству летальных исходов из-за нежелания проходить терапию. «Клопс» узнал у калининградского психолога Светланы Барицкой, как помочь мужчине в депрессии.

«Депрессия и тревожность появляются независимо от пола. Но это не значит, что мужчины и женщины переносят её одинаково. Мужчинам, в отличие от женщин, труднее признаться в том, что у них есть проблемы», — утверждает Светлана Барицкая.

Они реже обращаются за помощью, в том числе к психологам. А если приходят, то только тогда, когда терпеть уже нет больше сил. Представители сильного пола блокируют эмоции, замыкаются, замалчивают проблемы и всё больше уходят в себя, усугубляя деспрессивное состояние. 

Депрессивное расстройство, или депрессия, — распространённое нарушение психического здоровья. Оно характеризуется длительными периодами подавленного настроения либо утратой интереса к привычной деятельности и способности получать от неё удовольствие.Мужчины выбирают другие пути нейтрализации негатива. Сигареты, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи, компьютерные игры, экстремальные виды спорта, высокоскоростная езда на автомобиле, безмерные тяжёлые нагрузки в спортзале, переедание — всё это способы, к которым прибегают мужчины, чтобы бороться со стрессом и депрессией.

Первые признаки депрессии

Признаки депрессии могут быть не только физическими или эмоциональными, но и проявляться в особенностях мышления. Светлана Барицкая назвала самые характерные из них:

  1. нарушение режима сна;
  2. отсутствие аппетита;
  3. беспристрастное отношение к еде (еда частично теряет вкус);
  4. сонливость;
  5. апатия;
  6. рассеянность;
  7. головные боли;
  8. пассивная мечтательность, которая направлена на переживание неудач и обобщение «всё плохо»;
  9. мысли об уходе из жизни, как о способе облегчить своё эмоциональное состояние;
  10. мысли, которые способствуют еще большему угнетению себя: «я никому не нужен», «лучше бы меня не было», «всё бессмысленно», «я устал, у меня нет сил, все равно всё плохо…», «я слабый, немощный...»;
  11. фиксация на негативном способе восприятия и навязчивое прокручивание переживаний в голове;
  12. отсутствие концентрации на работе и бытовых делах/постоянное переключение внимания;
  13. замкнутость;
  14. потеря интереса к друзьям, развлечениям и к жизни в целом.
Главное — быть рядом: калининградский психолог ответила на важные вопросы о мужской депрессии  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Правильная коммуникация

Иногда мужчины стараются держать лицо при посторонних и только дома, рядом с близкими, впадают в уныние.

«Больно видеть, как ваш партнёр ведёт себя вполне обычно с другими и совершенно меняется рядом с вами. Но, как ни удивительно, это хороший знак! Значит, он полностью доверяет вам, любит вас и позволяет себе открыть, что на самом деле у него на душе. Если он пытается иногда оттолкнуть вас, не обижайтесь, отойдите, но будьте неподалёку», — советует психолог.

Убеждать кого-то раскрыться вопреки воле — неудачная стратегия. Если вам очевидно, что любимый не готов к разговору, не настаивайте: дайте ему пространство и время. 

«Проявление излишнего интереса может только навредить, и человек ещё больше закроется», — советует психолог.

Чтобы сделать взаимодействие более комфортным, можно использовать несколько психологических приёмов.

  1. Расскажите, как вы попытаетесь отреагировать в ответ на его признание. Пообещайте, что не будете ругаться, обвинять или вмешиваться, чтобы исправить ситуацию.
  2. Поделитесь ситуацией, когда вам самой было тяжело раскрыться. Так вы можете подать личный пример, поделиться опытом и тем самым поддержать человека вместо того чтобы просить его сделать это первым.
  3. Предложите творческие способы поделиться переживаниями. Например, попробовать раскрывать чувства в письменной форме. Письмо способно принести облегчение и позволяет разобраться в собственных эмоциях.
  4. Дайте понять, что сразу обо всём, что происходит на душе, рассказывать не нужно. Объясните, что вы готовы разговаривать постепенно и возвращаться к обсуждению состояния тогда, когда вашему собеседнику будет комфортно. Предложите ему говорить по чуть-чуть и напомните, что он может остановиться в любой момент.
  5. Просто помолчите вместе. Несколько минут совместного молчания дорогого стоят. Попробуйте просто побыть рядом и помолчать: иногда так можно сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.
Главное — быть рядом: калининградский психолог ответила на важные вопросы о мужской депрессии  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Если отказывается от помощи

Если ваш близкий отказывается обращаться к специалисту, постарайтесь понять, что стоит за его отказом. Когда вы поймёте причину, можно попытаться бережно обсудить те убеждения, которые стоят за ней. 

Кому-то просто не хватает информации о том, как и на чём строится терапевтическая работа. Другому недостаёт уверенности, что ему действительно можно помочь. А иногда у мужчины просто нет сил на поиски специалиста, нет сил записываться и ходить на приём. То, что вам кажется простым и понятным планом, человеку с ментальным заболеванием может представляться нестерпимо тяжёлым «долгостроем», который ему ни за что не вынести. 

Вы не можете заставить, но в ваших силах мотивировать мужчину обращаться за помощью. Расскажите, как терапия помогла вам самим: например, как вы справились с тревогой и стали чувствовать себя увереннее. Поясните, что психолог не «учит жить», а помогает лучше понять себя, взглянуть на ситуацию по-новому и увидеть пути решения проблем. Объясните, как проходят сессии, как строится терапия, чего можно ожидать. Предложите помощь в организации приёма.

Если возражает и обращается к стереотипам

Это не просто и не быстро, но иногда уговоры реально работают. Попробуйте объяснить, что психиатр — это такой же врач, как и обычный терапевт, консультирующий здоровых людей, которые хотят проверить, всё ли с ними в порядке. 

Если мужчине кажется, что его проблема не серьёзна и не стоит внимания, ему может быть проще дойти до психолога и психотерапевта. Просто поговорить и спросить, как оно бывает у других людей. А терапевт и невролог помогут, если есть физиологические симптомы: нарушения сна и питания, тремор. 

«Не ждите, что мужчина сразу встанет и пойдет к врачу: на то, чтобы осознать, что это необходимо, может понадобиться время», — делится собеседница «Клопс».

Главное — быть рядом: калининградский психолог ответила на важные вопросы о мужской депрессии  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Как вовремя распознать ухудшение и когда нужно вмешаться

Анализов и обследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть депрессию, не существует. Диагноз ставят на основании данных очного приёма и анамнеза. Кроме того, врач может попросить заполнить опросник: пациенту нужно будет ответить на вопросы о его психическом здоровье.

Лабораторная и инструментальная диагностика помогают выявить сопутствующие нарушения и осложнения депрессивного расстройства. Чем раньше у мужчины диагностировали депрессию и назначили лечение, тем выше шансы на полное излечение и возвращение к привычной жизни.

Без адекватного лечения или при поздней постановке диагноза депрессивное расстройство протекает крайне тяжело и часто приводит к появлению суицидальных мыслей.

«Если тяжесть на душе не проходит больше двух недель, следует обратиться за помощью к психотерапевту или врачу-психиатру. Главное — не замыкаться в себе», — пояснила психолог.

Советы для близких

  1. Нужно понимать, что мужчине необходимо самому признать проблему. Поэтому не давите на него;
  2. Пообщайтесь. Спокойно озвучьте свои мысли и чувства, используя технику «Я-высказывания». Важный момент! С депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени работает только специалист. Близкие могут оказать поддержку, но самостоятельно помочь мужчине в этом случае не под силу ни жёнам, ни друзьям;
  3. Не надо жалости. Помните, что жалость — чувство высокомерное. Она не имеет ничего общего с поддержкой. Когда мы жалеем человека, думаем, что он не справится. Оказывая поддержку, мы верим в человека и в то, что он преодолеет трудности.
  4. Обойдитесь без самопожертвования. Не путайте поддержку, которую вы оказываете, с материнской опекой. В отношениях надо не терять себя, растворяясь в партнере, а наоборот, находить.
  5. Уважайте чувства мужчины. Он имеет на них право. 
  6. Дайте понять, что вы рядом. Не надо сидеть всё время с ним, сжимая его руку. Быть рядом — это продолжать жить обычной жизнью: ходить в магазин, делать покупки, готовить еду. Но всегда быть готовым помочь.
  7. Дарите ему тактильный контакт. Мужчина в депрессии чувствует себя изолированным от общества. Объятия помогают быть ближе к людям, которые ему важны.

Калининградский психолог рассказала, почему отношения могут стать причиной лишнего веса.