11:26

«Предлагать — не значит платить»: рекрутеры назвали 4 тренда рынка труда в Калининградской области

  1. Калининград

Аналитики портала HH.ru проанализировали ситуацию на рынке труда. Они выяснили, кого ищут работодатели Калининградской области и как за год изменились зарплаты у востребованных специалистов.

Тренд №1. 

Сферы с повышенным спросом

За последний месяц число новых рабочих мест в Калининградской области увеличилось на 53%. Однако спрос на сотрудников, связанных с образованием и безопасностью, снизился. Больше всего кадровый голод чувствуется в сфере управления персоналом (+132%) и в автомобильном бизнесе (+121%). 

Кадровый дефицит чувствуется второй месяц подряд: число вакансий увеличилось на 103%. Нехватка специалистов ощущается также в консалтинге и инвестициях, где спрос вырос на 97%.

Тренд №2. 

Ситуация в регионах

Сложнее всего положение с кадрами у работодателей из Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Аналитики отмечают, что чем крупнее регион, тем меньше ощущается нехватка работников, но возникают другие проблемы — например, огромная конкуренция за людей на рынке труда.

Тренд №3. 

Зарплаты

Медианная зарплата в Калининградской области весной 2024 года выросла на 12,4 тыс. рублей (до 50 тыс. рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это значит, что рынок труда находится в активном состоянии. Однако необходимо помнить, что предложение о зарплате ещё не означает фактической выплаты.

«Что могут делать компании, которые не в состоянии сильно повысить зарплату, но нуждаются в кадрах? Например, чаще предлагать удалёнку иногородним работникам. Очевидно, подобная практика резко ограничивается профессиональной спецификой, но те компании, которые публикуют вакансии с удалёнкой, приглашают в 3,5 раза больше кандидатов и имеют дисконт по зарплате в среднем 18%», - отмечает главный эксперт HH.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Тренд №4. 

Не только головы, но и руки

«Всем сегодня нужны руки, к которым прилагается голова. Огромная часть спроса сосредоточена в сферах с массовым наймом», — отмечает Данина.

«Клопс» писал, как в 2024-ом изменились требования работодателей в Калининградской области.