09:45

«Великолепная палитра»: на Фестивальной аллее высадили буки, в планах — липы, каштаны, клёны и сирень

  1. Калининград

На Фестивальной аллее высадили буки. В планах — липы, каштаны, клёны и сирень. Об этом сообщила сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова в своём телеграм-канале.

«Только посмотрите, какие деревья посадили сегодня — 21 саженец бука лесного "Триколор".  Эти четырёхметровые красавцы вполне уже "взрослые", 14-летние, так что не придётся долго ждать, когда они покажут всю великолепную палитру своей листвы», — написала она.  

Дятлова отметила, что ещё во время капремонта для деревьев подготовили приствольные круги и решётки. Саженцы закрепили в земле подземными растяжками.

Глава администрации напомнила, что с 2022 года подрядчики отвечают не только за посадку, но и за то, чтобы растения прижились. 

«В течение года обязаны поливать, пропалывать, подкармливать. И всё – под контролем! Каждый саженец с его характеристиками  нанесён на дежурный план города. Ведётся фотофиксация всех мер по его сохранению. Если что-то не прижилось (иногда такое бывает, к сожалению), подрядчик должен заменить за свой счёт на аналогичное,  а гарантийный срок продлевается ещё на год», — объяснила Дятлова. 

Фотокорреспондент «Клопс» побывал на преобразившейся площади вдоль Фестивальной аллеи.