15:11

За год в Калининграде на 42% уменьшилось количество квартир и домов, которые можно снять на долгий срок

  1. Калининград

В течение года предложение на рынке долгосрочной аренды жилья в Калининграде уменьшилось на 42%. Об этом сообщают аналитики «Авито Недвижимости». 

По сравнению с I кварталом 2023 года, в Калининграде спрос снизился на 2%. Средняя ставка аренды выросла на 32%. Снять квартиру на месяц стоит около 25 тысяч рублей. Аренда однушки обойдётся в 23 тысячи.

За I квартал 2024 года спрос на аренду по России уменьшился на 6% для всех типов жилья, за исключением студий, где спрос вырос на 12%. Общее предложение по всей стране за год сократилось на 17%.

Цены на аренду жилья увеличились на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый значительный рост цен наблюдается у однокомнатных квартир (+25%) и студий (+19%). Цены на трёхкомнатные (и более) квартиры за год остались неизменными.

В сравнении с I кварталом 2023 года спрос на аренду жилья сократился в большинстве городов, включённых в исследование, за исключением Екатеринбурга (+9%) и Москвы (+2%). В Калининграде, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Казани спрос также незначительно уменьшился. Предложение по аренде жилья в этих городах также заметно сократилось.

«На федеральном уровне рост интереса к аренде студий объясняется их невысокой стоимостью. Явный и скрытый спрос, заметный по сокращению предложения в сегменте компактного жилья, влияют на ставку найма, чего нельзя сказать, например, про квартиры с тремя комнатами и более. В этом сегменте цены за год не изменились. В региональном разрезе обращает на себя внимание тот факт, что меньше всего спрос снижается или даже немного растёт в крупных городах, которые традиционно являются точками притяжения для жителей периферии. Привлекательность этих локаций за год не уменьшилась», — прокомментировал руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Аналитики подсчитали средний ценник на месячную аренду квартиры в Калининграде.