11:43

Исследование: низкая зарплата вынуждает калининградцев чаще скандалить с коллегами и начальством

  1. Калининград

Чем выше уровень заработной платы, тем меньше вероятность конфликтов на рабочем месте. Такие данные получили аналитики сервиса SuperJob, проанализировав ситуацию в калининградских компаниях.

40% участников опроса сталкивались с конфликтами в коллективе. Из них 24% указали, что последний раз ссору инициировали коллеги, 11% — что это были другие участники рабочего процесса. 5% признались, что они сами стали источником проблем.

44% работающих калининградцев иногда ссорятся с начальством. Среди них 33% винят в этом руководство, 6% — других людей. 5% заявили, что сами инициировали последний конфликт.

Среди представителей руководящего состава о проблемах рассказали 36%. Из них 20% указали, что причиной ссор стали подчинённые, 10% назвали виновниками сами себя, и ещё 6% — других участников рабочего процесса.

Около 48% калининградцев не ругаются с коллегами, а 49% — с руководством. Среди руководителей об отсутствии конфликтов заявили 57%.

Мужчины чаще устраивают скандалы на работе, чем женщины, и более склонны признавать себя инициаторами ссор. Калининградцы с более высоким уровнем зарплаты с меньшим энтузиазмом ругаются на рабочем месте.

В Советске бухгалтер обогатилась на 2 миллиона рублей, потому что два года начисляла себе повышенную зарплату.