17:02

Недвижимость в Пионерском подорожала на 40%: риелторы объяснили, чем вызван такой интерес к курорту

  1. Калининград
Пионерский курорт  | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Пионерский курорт. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Пионерский стал мегапопулярным у покупателей жилья из-за развивающейся инфраструктуры и более демократичных, чем на соседних курортах, цен. Такую точку зрения «Клопс» высказали риелторы. 

Жильё в Пионерском подорожало на 40% с марта прошлого года, а недвижимость в Зеленоградске немного подешевела — на 1,8%. В среднем по всей Калининградской области цены выросли на 11%, сообщили в телеграм-канале «Недвижимость39»

«Интерес к Пионерскому курорту был ожидаем и прогнозировался ещё в прошлом году. Пионерский развивается, облагораживается, там сейчас планируют восстановить старые виллы, и, что не менее важно, там много предложений вблизи побережья. В Зеленоградске, например, жилья с видом на море, которое подходит под требования льготной ипотеки, не так много», — объяснила генеральный директор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва. 

В «городе кошек» цены стали запредельными, из-за чего спрос стал падать, подтвердила директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

«Сейчас мы в целом ощущаем падение спроса на недвижимость в Калининградской области. До того уровня востребованности, как два-три года назад, нам ещё далеко. Из-за этого можно предположить, что скоро начнётся снижение цен, особенно сильно мы его заметим в августе, в конце сезона. Думаю, цены снизятся минимум на 10%», — Лариса Шуляк добавила, что небольшое снижение стоимости уже началось.

По мнению Татьяны Гилёвой, следует ожидать обратного — повышения цен. «Если вопрос с закрытием или ужесточением программы господдержки продолжат активно обсуждать, то это увеличит спрос. Люди будут пытаться запрыгнуть в последний вагон ипотеки по сниженной ставке, и многие застройщики поднимут цены», — предположила эксперт.

Цены на новостройки в Калининграде за последние месяцы выросли на 2,2%, превысив отметку в 131 тысячу рублей за квадратный метр.