14:03

«Начальники, которым не угодить»: психиатр рассказал о перфекционистах в бизнесе

  1. Калининград

Перфекционисты испытывают патологическое стремление быть совершенными во всём. Такие люди очень амбициозны и тщеславны. Часто они становятся сложными начальниками, рассказала «Клопс» врач-психотерапевт, психиатр высшей категории Елена Голопуро. 

Эта, как и любая другая, черта личности не является болезнью. Склонность стремиться к идеалу формируется ещё в раннем возрасте. 

«Перфекционистами становятся дети, у которых были очень требовательные родители. В таких семьях ребёнок ощущал любовь матери или отца только тогда, когда его хвалили за конкретное дело», — пояснила врач.

Во взрослой жизни подобный человек начинает руководствоваться принципом «всё или ничего». Установка распространяется на личные отношения и рабочие моменты. В частности, из перфекционистов получаются требовательные начальники, которым никогда нельзя угодить. Они очень суровы и к окружающим, и к себе, добавила Голопуро.

«Руководителей-перфекционистов не устроит просто хороший результат. Им нужен самый идеальный, в противном случае выполненная работа воспринимается как полный провал и конец света», — подчеркнула психиатр.

Могут люди с такой чертой иметь и проблемы с доверием. Им трудно делегировать полномочия. Они не просят помощи, так как уверены, что никто не выполнит задание лучше них. Некоторые испытывают страх неудачи, поэтому нередко откладывают важные дела в долгий ящик. 

«Причина такого поведения кроется в том, что перфекционист считает себя недостаточно хорошим для выполнения конкретного задания. Тратит много времени на оценку результата. Часто гораздо больше, чем на сам процесс достижения цели», — подытожила психиатр.

Психиатр предупредил, к чему может привести гиперопека родителей над ребёнком.