10:23

Нужно больше машинистов: в Калининградской области за год вдвое вырос спрос на вахтовиков

  1. Калининград

У компаний Калининградской области по итогам первого квартала 2024 года потребность в вахтовых работниках выросла на 50%. Об этом сообщают аналитики HH.ru.

С начала года местному бизнесу потребовалось более 600 вахтовиков различных профессий. По всей стране диапазон потенциального дохода для таких работников составляет от 106 782 до 172 414 рублей. Медиана предлагаемой зарплаты находится на уровне 60 тысяч рублей, а для рабочего персонала — 79 тысяч рублей. 

В Калининградской области средняя зарплата составляет около 49 тысяч рублей, но для рабочих — более 60 тысяч рублей. Диапазон зарплат вахтовиков варьируется от 143 678 до 206 897 рублей, что заметно выше, чем в прошлом году. Многие подобные вакансии предлагают компенсацию проезда, проживание и расширенные программы социальных гарантий. 

Самыми востребованными профессиями в Калининградской области стали водители, машинисты, сварщики и разнорабочие. Вахтовиков сильнее всего не хватает в Калининграде, Светлогорске и Советске. Особенно востребованными такие работники стали в сфере автомобильного бизнеса, металлургии, тяжёлого машиностроения и строительства.

«Клопс» писал, как в 2024-ом изменились требования работодателей в Калининградской области.