13:03

В центре Калининграда отремонтируют корпус КГТУ со скульптурами, символизирующими науки

  1. Калининград
В центре Калининграда отремонтируют корпус КГТУ со скульптурами, символизирующими науки   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На ремонт корпуса КГТУ на улице Баранова, 34, выделяет 80,2 миллиона рублей. Информацию об этом разместили на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик должен  привести в порядок крышу, фасад, дверные и оконные блоки, пандусы и козырьки здания. Нужно восстановить декоративные элементы фасада и отреставрировать скульптурную композицию. 

Здание — объект культурного наследия регионального значения. Работы доложены вестись с сохранением исторических элементов. Подрядчика определят после 10 апреля. Завершить ремонт необходимо до 15 октября текущего года. 

Корпус КГТУ на Баранова, 34 знаменит тем, что на его карнизе расположены скульптуры Вальтера Розенберга: две большие вазы, на которые опираются два путти, и четыре фигуры посередине. Они символизировали естественные науки: география — с глобусом, ботаника — с колосьями и цветами, зоология — с обезьяной, естественная история — с книгой.

Здание на Баранова, 34 было построено в разгар Первой Мировой войны. На ремонт двух других корпусов Калининградского государственного технического университета (КГТУ) выделили 112,5 миллиона рублей. Речь идёт о доме №2 на проспекте Мира и №1-3 на улице Генделя.